SuchSitemapKontaktImpressum
Technische Fakultät
Christian-Albrechts-Universität, Kiel
Lehrstuhl für Netzwerk- und Systemtheorie
Home
Arbeiten
Logo der Technischen Fakultät
Diplomarbeiten
  1. Valentin Scheltow: Untersuchung des Einflusses unterschiedlicher Bewegungsmodelle auf das Tracking Ergebnis, September 2009
  2. Gerrit König: Analyse des EKGs mit Methoden der Signalverarbeitung, Dezember 2008
  3. Bernhard Albers: Attribute-based Instrumental Assessment of Speech Quality, Februar 2008
  4. Hans Weiss: Entwurf und Implementierung eines Algorithmus zur Bildung eines statistischen Prosodiemodells, Januar 2008
  5. Kathrin Seget: Untersuchungen zur auditiven Qualität von Sprachsyntheseverfahren, Juli 2007
  6. Marten Jungmann: Entwurf und Realisierung eines Filterbank-Systems zur Geräusch- und Echoreduktion für Freisprecheinrichtungen, April 2007
  7. Christine Kühnel: Untersuchung zur messtechnischen Erfassung und systematischen Beeinflussung der Sprachqualitätsdimension "Rauschhaftigkeit", April 2007
  8. Gunnar Zindel: Rekursive Digitale Filter zur Kanalfilterung in OFDM-Rundfunk-Systemen, April 2007
  9. Halil Özer: Prädiktion von Schlaf-EKGs, Januar 2005.
  10. Nicolas Bretzke: Multiple-Description Coding mit trelliscodierter Quantisierung, Dezember 2004.
  11. Nils Arendt: Anwendung der kombinierten Quellen- und Kanaldecodierung zur robusten Übertragung von entropiecodierten DCT-Blöcken, April 2003.
  12. Ulrich Pongs: Kombinierte Quellen- und Kanaldecodierung zur robusten Übertragung von MP3-codierten Audiodaten, Juni 2002.
  13. Kirstin Scholz: Untersuchungen zur instrumentellen Qualitätsbestimmung von Telefonbandsprache, April 2002.
  14. Ragnar Thobaben: Untersuchungen zur kombinierten Quellen- und Kanalcodierung für Codes variabler Länge, September 2001.
  15. Tobias Rieper: Spracherkennung für den Zieleingabe-Dialog mit eingebetteten Buchstabiersequenzen und erweitertem Vokabular, September 2001.
  16. Christian Rost: Realisierung und Vergleich von Algorithmen zum Entwurf kanaloptimierter Vektorquantisierer, Mai 2000
  17. Jens Ellerbrock: Beiträge zur automatischen Klassifikation von Sprache und Musik bei Rundfunksendungen, Dezember 1999.
  18. Björn Colberg: Nutzung der linearen Diskriminanz-Analyse für die robuste Spracherkennung, November 1999.
  19. Jörn Kallmeyer: Detektion und Trennung von "Double-Talk"- und Echo-Signalen bei der Duplex-Sprachübertragung, Mai 1999.
  20. Karsten Mohr: Untersuchung waveletbasierter Transformationen mit adaptiver Bandbreitenwahl zur einkanaligen Geräuschreduktion, Dezember 1998.
  21. Jörg Ohlmeyer: Einkanalige Störunterdrückung für Sprachsignale: Untersuchungen zu instationären Störungen, Dezember 1998.
  22. Stephan Hobke: Beiträge zur Schätzung des Trägerversatzes bei gestörten Kurzwellensignalen, Mai 1998.
  23. Bernhard Schulz: Windows-Applikation zur instrumentellen Sprachgüte-Beurteilung, Oktober 1997.
  24. Thorsten Ludwig: Vergleichende Untersuchung von Entwurfsverfahren für modulierte Filterbänke, Oktober 1997.
  25. Christian Steinert: Anwendung von linearphasigen Filterbänken für die Codierung von Audiosignalen mit variablen Blocklängen, August 1997.
  26. Dirk Ulbricht: Auswertefervahren für die Bestimmung von Abstand und Relativgeschwindigkeit mit Hilfe eines frequenzmodulierten Radar-Frontends, Juli 1997.
  27. Sören Redecker: Beiträge zur Qualitätsverbesserung und Datenreduktion bei Sprachcodierern, April 1997.
  28. Hauke Rieken: DSP-Realisierung einer Sprachcodierung mit 6 kB/s für eine Sprach-Ein/Ausgabe im Kfz, März 1997.
  29. Sven Otte: Mehrklassen-Sprachcodierung: Verarbeitung periodischer Sprachrahmen, Oktober 1996.
  30. Marko Zander: Optimierung der Repräsentation gesprochener Worte in einem Modell der menschlichen Worterkennung, Oktober 1996.
  31. Thomas Gülzow: Untersuchung psychoakustisch motivierter Spektraltransformationen als Erweiterung der Spektral-Subtraktionsmethode, Oktober 1996.
  32. Hauke Schramm: Untersuchung verdeckt gekoppelter Vektorquantisierer zur Störsignalreduktion in Breitbandsprachsignalen, September 1996.
  33. Sönke Carstens-Behrens: Adaptive Geräuschreduktion für gestörte Sprachsignale durch Filterung im Spektralbereich, Mai 1996.
  34. Lars Nebrich: Optimierung asymmetrischer Filterbänke für die Teilbandcodierung von Bildern, Mai 1996.
  35. Bodo Rebetge: Algorithmen zur Unscharfmaskierung in Bildern - Entwicklung, Simulation und Vergleich von Qualität und Aufwand, April 1996.
  36. Johannes Wittek: Beiträge zur apparativen Sprachgütebeurteilung, September 1995.
  37. Seongjae Boo: Untersuchungen zur Geräuschreduktion mit adaptiven Nachfiltern, September 1995.

Go Top

The spacer